Новости

В какой валюте хранить сбережения?

Этот насущный вопрос волнует каждого из нас. Ведь очень обидно потерять свои родные-кровные только из-за того, что вовремя не смог предугадать курс доллара или евро.

Экономисты в этом мнении едины. По мнению экспертов, рубль, скорее всего, будет укрепляться, так как Центробанк продолжит поддерживать национальную валюту, и ситуация на внешних рынках явно этому благоприятствует. Все эксперты в один голос заявляют, что доллар продолжит дешеветь, но насколько он упадет - пока загадка.

По словам аналитика солидной инвестиционной компании АТОН Алексея Воробьева, к концу 2005 года курс рубля по отношению к доллару составит примерно 26,5 рублей за доллар.

Экономист компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский также считает, что рубль сможет укрепить позиции и достигнет отметки в 27,2 руб. за один доллар. «На наш взгляд, наиболее вероятный сценарий развития – дальнейшее ослабление доллара против евро, и это будет означать, что доллар против рубля будет тоже падать, – заявил эксперт, – когда это произойдет – зависит от того, как будет себя чувствовать в течение года американская экономика».

Хранить средства, по мнению большинства аналитиков, сейчас лучше в рублях. В этом их рекомендации схожи с советами главы Центробанка. Рубли можно постараться уберечь от инфляции: процентные ставки во многих банках превышают 11%, в то время как инфляция, по прогнозам Минэкономразвития, должна остаться на уровне 8,5-9,3%.