Новости

Комендантский час в Непале продлен на один день

Власти Катманду, столицы Непала, продлили еще на один день действие дневного комендантского часа. Мера предпринята с целью предотвратить акции оппозиции, выступающей против короля Гьянендры.

В субботу десятки тысяч жителей Непала приняли участие в акциях протеста. В результате столкновений с полицией в городе Похара, в 200 км к западу от Катманду, погиб один человек.

В южном городе Бхаратпуре войска открыли огонь по 25-тысячной демонстрации. Как минимум три демонстранта и четверо полицейских получили ранения. Протестующие захватывали административные здание и поджигали их.

Год и два месяца назад король Гьянендра провозгласил себя единоличным правителем Непала год, заявив, что политические партии не способны противостоять маоистским повстанам.

Общенациональный протест был организован коалицией из семи оппозиционных партий во главе с коммунистами, которые требуют отречения короля, передает Би-Би-Си.

Представительство комиссариата ООН по правам человека выразило глубокое озабоченность в связи применением властями избыточной силы.

Намеченный на субботу массовый митинг оппозиции в Катманду был отложен до воскресенья из-за введенного властями комендантского часа.

Власти заявили, что будут открывать огонь по нарушителям.

В городе была отключена мобильная связь.