Новости

Японцы нашли альтернативу женам и мужьям

В Японии для одиноких и пожилых людей все чаще альтернативой супруге (или супругу) является робот, который может выполнять некоторые домашние работы, ухаживать за больными или просто поддерживать несложную беседу. Некоторые из таких роботов-гуманоидов выставлены на проходящей в префектуре Айти выставке Экспо-2005.

Большая часть – это пока прототипы, и потребуется несколько лет для того, чтобы превратить их в доступные рядовому покупателю модели. Японская ассоциация роботов предсказывает, что это произойдет к 2010 году, и тогда японский рынок роботов будет стоить 14 миллиардов долларов. Один из представленных на Экспо механических помощников может переводить пожилых людей через улицу и продавать билеты.

Другой представляет собой плюшевого мишку размером с небольшого ребенка, умеет двигать руками и ногами по команде и предназначен для детей, испытывающих трудности в общении со взрослыми. Есть робот-бейсболист. Его встроенная видеосистема обрабатывает одну тысячу изображений в секунду – в 30 раз быстрее человеческого глаза.

Это позволяет роботу точно отбивать мяч, летящий со скоростью 160 километров в час. Такой робот может быть тренером начинающих спортсменов, однако более практичное его использование заключается в мгновенной обработке информации, как, например, в обнаружении микротрещин в стенах домов во время землетрясения, сообщает Русская служба новостей.

Другие новости дня