Новости

Враги России - Грузия и страны Прибалтики

Лучшим другом нашей страны россияне считают Белоруссию, а наиболее враждебно настроенными - страны Балтии и Грузию. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады.

Список дружественных стран по результатам исследования с большим отрывом возглавляет Белоруссия - каждый второй россиянин (46%) считает эту страну другом России.

Далее следуют Германия (23%), Казахстан (20%), Украина (17%) и Индия (16%). Кроме них в "десятку" вошли Франция (13%), Китай (12%), США (11%), Болгария (11%) и Армения (9%).

В списке враждебно настроенных стран лидирует Латвия - половина респондентов (49%) назвали ее врагом России.

Далее идут Литва (42%), Грузия (38%), Эстония (32%) и США (23%). Также недружественными государствами россияне назвали Украину (13%), Афганистан (12%), Ирак (10%), Японию (6%) и Иран (6%).

Интересно, что Украина и США одновременно входят в десятки и друзей, и врагов. По мнению социологов, такой результат отражает сложные и неоднозначные отношения с этими странами.

Стоит отметить также, что в настоящее время в мире нет ни одной страны, которую больше половины россиян могли бы назвать другом или врагом России. Однако в оценках врагов россияне проявляют заметно больше единодушия, отмечает РИА "Новости".

Социологический опрос "Левада-центр" проводился 13-18 мая 2005, в исследовании приняли участие 1600 человек от 18 лет и старше.

Другие новости дня