Новости

"Российский" скандал в ООН может повлечь за собой кадровые перестановки

Один из бывших руководителей закупочной службы ООН, российский дипломат Александр Яковлев признал себя виновным в том, что брал крупные взятки у подрядчиков ООН.
Россиянин также признал, что вымогал деньги при реализации гуманитарной программы помощи Ираку "Нефть в обмен на продовольствие". Общая сумма, полученная А.Яковлевым в виде взяток, составляет почти 1 млн долл., сообщает РБК.

Вместе с тем, в понедельник был обнародован доклад независимой комиссии под руководством Пола Волкера, который подтверждает необходимость нового руководства в ООН. Об этом заявил глава сенатского подкомитета по расследованиям, сенатор-республиканец Норм Коулман.

"Тот факт, что глава программы "Нефть в обмен на продовольствие" получал незаконные, скрытные выплаты от Саддама Хусейна и что он успешно блокировал аудит своего собственного управления, подтверждает необходимость реформ и нового руководства в ООН", - подчеркивается в распространенном в Вашингтоне заявлении председателя подкомитета по расследованиям, сообщает РИА «Новости».

Другие новости дня