Новости

Крыши Нового Арбата будут цвести и пахнуть

Экологи вознамерились сделать крыши Нового Арбата зеленым уголком столицы. В скором времени кровли нижней (стилобатной) части домов 11-13 (знаменитые высотки) превратятся в цветущие сады.

Как сообщают в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы, сюда уже в ноябре поступили первые проектные предложения по озеленению кровель. Ландшафтные архитекторы хотели устроить на крышах газоны с тропинками и прочими атрибутами прогулочной зоны, а левую часть композиции они планировали оформить как японский сад камней. Но экологом не понравилось то, что озеленить предлагалось слишком малую поверхность крыши (30 ее процентов), а представители ФСО потребовали, чтобы на крыше пореже появлялись люди: все-таки Новый Арбат - трасса федерального значения, поэтому проект отправлен на доработку.

Площадь растительной зоны, в соответствии с новыми проектами, составит около 45% поверхности кровли (около 1,5 тысячи квадратных метров). Растения подберут таким образом, чтобы за ними нужно было пореже ухаживать. Вид новых крыш - аккуратные газончики и клумбы - будет радовать в основном тех, кто станет на них любоваться из окон новоарбатских высоток. Обновят гидроизоляцию на самой кровле, чтобы от появления садов над своей головой не страдали те кто под ней обитает, сообщает Московский Комсомолец

Другие новости дня