Новости

В Нью-Йорке обнаружена старейшая стена

Раскопки вокруг места, где найдена стена, продолжатся, несмотря на то, что это сильно задерживает строительство туннеля.

На самую старую стену города наткнулись метростроители, когда прокладывали туннель в южной части Манхэттена. Она также является частью старейшего и единственного фортификационного сооружения, которое уцелело в Нью-Йорке со времен Войны за независимость конца XVIII века.

Близ Бэттери-парка на самом юге острова Манхэттен расположен пятнадцатиметровый фрагмент старинного оборонительного сооружения. В 1623 году в этом месте голландцы высадились на берег и начали строительство Нового Амстердама, при англичанах переименованного в Нью-Йорк. Под тремя метрами культурного слоя оказалась погребена стена за три века.

Археологи пока не дают никакой даты относительно постройки. Рядом с ней они нашли монету, которая была отчеканена в 1744 году. А также среди находок обломки голландской керамики и глиняные курительные трубки. Эти разновозрастные предметы указывают на то, что стена могла быть возведена между концом XVII и серединой XVIII века. Из документов следует, что голландцы держали на берегу небольшой арсенал и несколько пушек еще в 1640-х годах, но на городских картах первая батарея была нанесена только в 1760-х. Как полагали до сих пор, никаких следов не сохранилось от нее, сообщает Важно.ру

Другие новости дня