Новости

На Украине начались проблемы с газом

В регионах Украины начались проблемы с обеспечением газом промышленных предприятий. В результате может пострадать производство.

Для покрытия потребностей Черкасской области не хватает 1 миллиона кубометров газа. Об этом губернатор Александр Черевко доложил премьер-министру Юрию Еханурову.
Распоряжением правительства для предприятий «Черкассыгаз» и «Уманьгаз» выделены лимиты в размере 8,5 млн. кубометров газа, но этого недостаточно.

В сложном положении может оказаться черкасский «Азот», который использует природный газ в качестве сырья. Предприятию не хватает 650 тысяч кубометров газа ежесуточно. Весь регион потребляет более 1,5 миллионов кубометров газа в сутки. При этом население недополучает от 200 до 300 тысяч кубометров газа.

Власти рассматривают различные варианты альтернативных видов топлива. Уже переведена на уголь Черкасская ТЭЦ, обслуживающая более 65% населения областного центра. Однако угля не хватает, и запасов ТЭЦ может хватить лишь несколько дней.
Жители уже ощутили газовые проблемы по температуре в квартирах. Топить углем выходит дороже, сообщает агентство «Новый регион».