Новости

Инициатива президента Путина о встрече с лидерами ХАМАС вызвала бурную реакцию в мире

Президент России Владимир Путин в ближайшее время пригласит руководство палестинского движения ХАМАС, которое выиграло парламентские выборы, приехать для переговоров в Москву.

Об этом стало известно накануне в Мадриде на пресс-конференции,котрую давали оРоссийский президент и испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро.

"Надо признать - ХАМАС пришел к власти путем демократических выборов. Нужно уважать выбор палестинского народа", - заявил президент России.
По его словам, Москва пытается работать со всеми структурами, задействованными в налаживании мирной жизни в регионе, сообщает Би-Би-Си.

"Именно поэтому мы и не признавали ХАМАС в качестве террористической организации", - добавил российский лидер.

Руководство ХАМАС уже заявило, что примет приглашение Путина, если получит его официально.

Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак сказал, что Вашингтон обратился к России за разъяснениями, о чем с ХАМАС в Москве собираются говорить.

МИД России ответил, что намерение Москвы о контактах с ХАМАС продиктовано "прежде всего, стремлением России не допустить серьезной деградации ситуации в палестино-израильском урегулировании".

В Израиле считают, что инициатива Москвы противоречит позиции ближневосточного "квартета".

"Израиль поддерживает позицию "квартета" в том, что не должно быть никаких контактов с ХАМАС до тех пор, пока он не признает Израиль, не осудит терроризм и не признает международные договоренности", такие как "дорожная карта", - заявил представитель МИД Израиля Марка Регева.

Сапатеро в свою очередь призвал российского лидера использовать свое влияние в деле ближневосточного урегулирования.