Новости

Внутри затонувшего парома «Салам-98» 500 человек. Поднимать его не будут

Власти Египта затонувший паром "Салаам-98" решили не поднимать.

Кораблями саудовского судна ВМФ был обнаружен паром. Он лежит на глубине от 750 до 800 метров в 48 милях (почти 88 километров) от египетского побережья. Спасатели в районе трагедии нашли большое число погибших без спасательных жилетов. Около 500 пассажиров и членов экипажа остались, по оценкам египетской и саудовской сторон, внутри парома.

Те, кому удалось выжить, говорят, что за минуту до того, как паром ушел под воду, раздался мощный взрыв, который выбил все стекла. Часть людей, которые выпрыгнули в море, поразили куски метала.

Напомним, что 3 февраля 2006 года в Красном море в нескольких десятках километрах от порта Хургада произошло крушение парома. В пути на автомобильной палубе произошел небольшой взрыв и начался пожар, который удалось потушить огнетушителями. Но возгорание через какое-то время возникло снова. Во время тушения пожара в трюме скопилось много воды, в результате чего судно накренилось на 25 градусов и затонуло. Руководство компании-судовладельца Al Salam Maritime Transport сообщило властям о случившемся спустя целых 6 часов после трагедии. Судно долго не могли найти.

В результате этой трагедии 388 человек спаслись, а 1028 погибли или считаются пропавшими без вести. Сообщают Вести