Новости

На Тверской улице установят мемориальную доску адмиралу Николаю Кузнецову

На доме №9 по Тверской улице в скором времени будет установлена мемориальная доска адмиралу флота, Герою Советского Союза Николаю Кузнецову. С 1956 по 1974 год здесь проживал выдающийся военно-морской деятель.

В столичном комитете по культуре сообщили, что бронзовый памятный знак (размером 1,35 м на 1,05 м) изготовлен в мастерской народного художника РФ Михаила Переяславца. Художественная композиция, которая размещена на мемориальной доске, представляет собой фигуру адмирала Кузнецова, облаченную в парадный китель с боевыми регалиями и офицерским кортиком. Флотоводец изображен на фоне бушующих волн и каравана боевых кораблей. Рядом выбита памятная надпись с указанием биографических дат.

К празднованию 61-й годовщины победы в Великой Отечественной войне будет приурочена установка мемориальной доски. На 19 апреля намечено торжественное открытие.

Еще несколько памятных знаков и мемориальных досок военным, политическим, культурным и общественным деятелям установят в рамках подготовки к празднованию Дня Победы в Белокаменной. Таким образом, почтут память народной артистки СССР Клавдии Шульженко и авиаконструктора, дважды Героя Труда Александра Яковлева. Его имя “подарят” 2-й улице Усиевича, что на севере столицы. Сообщает Московский Комсомолец