Новости

Ученые обнаружили в космосе спаривающиеся «черные дыры»

Две сливающиеся вместе "черные дыры" обнаружены в космосе. Сверхмассивная "черная дыра", которая будет способна поглотить объем вещества, соответствующий объему нескольких миллиардов звезд образуется в результате их столкновения.

Ранее астрономы уже наблюдали несколько аналогичных конфигураций, когда "черные дыры" неизбежно движутся к слиянию.

Пара находится в центре галактического кластера Abell 400. «Черные дыры» располагаются близко друг к другу, но судьба их ясна не была.

Ученым теперь известно, что эти черные дыры спарены. "При этом отношения между ними напоминают спаривание самца и самки "черной вдовы". В конце концов, одна дыра неизбежно поглотит другую", - говорит Крэг Саразин из Университета Виржинии, один из ученых, проводивших исследование.

Два потока раскаленной плазмы, которые направлены в противоположных направлениях испускает каждая из черных дыр в Abell 400. При движении "черных дыр" сквозь газ в галактическом кластере потоки плазмы смещаются назад.

"Эти потоки сходны с инверсионным следом самолета, летящего в атмосфере", - говорит Саразин. "По следу мы можем определить, где был самолет и в каком направлении он движется. Мы видим, что потоки переплетаются, что означает, что две "черные дыры" связаны и двигаются вместе".

В соответствии с теорией относительности Эйнштейна, когда через несколько миллионов лет два объекта сольются, они испустят огромный взрыв гравитационных волн. Сообщает NEWSru.com