Новости

Джордж Буш в восторге от государства Джорджия

Так по-английски называется один из американских штатов и Грузия, откуда после кратковременного визита вылетел на родину президент США.

В выступлении на Площади Свободы в Тбилиси, которое транслировалось CNN, Буш не жалел комплиментов в адрес грузинской демократии и назвал молодое закавказское государство "маяком свободы". Американский президент подчеркнул, что грузинская «революция роз» предваряла "пурпурную революцию" в Ираке, "оранжевую революцию" на Украине, "кедровую революцию" в Ливане. "Ваша смелость привела к демократическим реформам и стала посланием, которое было услышано по всему миру: свобода - это будущее каждой нации и всех людей на Земле", - провозгласил президент США.

Вместе с тем, американский лидер отметил, что распространение демократии - это тяжелая работа, добавив, что Грузия не останется на этой "тропе" в одиночестве. "Америка будет идти вместе с вами", - заверил Буш. Ранее он предложил участие американской дипломатии в решении осетинской и абхазской проблем.

Благодарный Михаил Саакашвили не остался в долгу. Прямо на площади президенту Бушу была вручена высшая государственная награда Грузии - Орден Святого Георгия. Буш стал первым зарубежным кавалером этой награды.

Вручая орден, Саакашвили сказал:"Мы разделяем вашу веру в то, что плоды демократии взойдут на Ближнем Востоке, и в Ираке тоже будет демократия. Хочу приветствовать тех грузин, которые вместе с американцами служили в Ираке. Сегодня они присутствуют на площади".