Новости

Приравнять нацистов к ветеранам. Юбилейная инициатива «газовой принцессы»

На следующий день после торжеств в честь 60-летия победы СССР во Второй мировой войне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступила с сенсационным заявлением: предоставить статус ветеранов войны бывшим бойцам Украинской повстанческой армии (УПА), воевавшим на стороне Гитлера.

Тимошенко считает, что статус может быть предоставлен при условии, что боевая биография каждого из выживших коллаборантов будет тщательна изучена.

С этим не согласен председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Он считает, что деятельность УПА вначале должна быть глубоко и непредвзято изучена историками, за которыми остается последнее слово в оценке этой боевой организации. И только после этого может быть рассмотрен вопрос о предоставлении или непредоставлении ветеранам УПА статуса и льгот ветеранов Великой Отечественной войны.

С более резкой оценкой заявления украинского премьера выступил в Москве Владимир Жириновский. "Это бред Юлии Тимошенко, - сказал вице-председатель российского парламента. - Это попытка получить поддержку определенных сил в западной Украине, чтобы удержать свою власть".