Новости

"Сотбис" продаст бутылку «исторического» шампанского

Бутылка элитного французского шампанского Dom Perignon будет выставлена на благотворительном аукционе редких и коллекционных вин, крепких напитков и винтажных портвейнов в штаб-квартире "Сотбис" в Лондоне.

5 тысяч фунтов стерлингов - такова стартовая цена лота. Дело в том, что на зеленом стекле красуются автографы английских футболистов ныне живущих участников "звездной" команды - чемпионов мира 1966 года. Бутылка упакована в подарочную деревянную коробку.

Уникальный лот был выставлен в память о капитане сборной Бобби Муре, скончавшемся еще в 1993 году в Лондоне вследствие рака желудка, отягощенного циррозом печени.

Средства, вырученные от продажи шампанского, полностью будут перечислены на исследования в области рака желудка, который унес жизнь Мура.

Представители аукционного дома надеются, что цена лота поднимется вдвое и составит как минимум 10 тысяч фунтов стерлингов.

Другие напитки представленные в этот вечер - коллекционные сорта коньяков, портвейнов, шампанских вин – "выходцы" преимущественно из южно-европейских стран.

Цены на лучших представителей благородных семейств достигают 15 тысяч фунтов стерлингов, а даты рождения старейших из них 1834 год, передает ВВС.