Новости

Россия не очень-то и стремится в НАТО

Россия не планирует вступать в НАТО, об этом заявил Министр обороны РФ Сергей Иванов. "Россия не является членом НАТО и в ближайшее время вступать не собирается", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммита Совета РФ-НАТО.

Иванов отметил, что на совете рассмотрены различные аспекты взаимодействия Москвы и альянса и приняты документы по повышению уровня оперативной совместимости войск. "Сегодня всеми министрами обороны НАТО и России утверждены политико-военные указания по повышению уровня оперативной совместимости войск России и НАТО. Это послужит дальнейшему укреплению фундамента нашего взаимодействия", - подчеркнул министр обороны РФ.

Вместе с тем, ранее сегодня, говоря об одном из видов такого взаимодействия, Иванов в довольно резких выражениях отверг возможность сотрудничества России и НАТО. «Я всегда говорю – хотеть не вредно", - сказал глава российского минобороны, комментируя сообщения о том, что с 2006 года контртеррористическая операция НАТО "Активные усилия" будет проходить в Черном море и при участии российских моряков.

Министр обороны России подчеркнул: "Мы не видим расширения мандата на Черное море». На уточняющий вопрос о планах НАТО распространить операцию «Активные усилия» на Черное море, Иванов отметил, цитата по «Интерфаксу»: «Начинать они, конечно, могут, но мы будем жестко это отслеживать».

«Активные усилия» - это операция по патрулированию морских пространств и досмотру судов на предмет предотвращения террористических актов. В настоящее время в операции принимают участие два десятка кораблей НАТО и два российских судна, сообщает РСН.

Другие новости дня