Новости

Россия-матушка вскормила 88 тысяч миллионеров

В России выросло количество долларовых миллионеров. В прошлом году их прибавилось на четыре тысячи человек и составило 88 тысяч человек.

Данная информация опубликована в ежегодном аналитическом "Докладе о мировом богатстве", подготовленном американской финансовой компанией Merrill Lynch и консалтинговой фирмой Capgemini.
Россия вместе с Бразилией, Китаем и Индией составляет особую группу стран, в которых сейчас отмечен наибольший рост ВНП в мире и которые, по оценке финансовой компании Goldman Sachs, к 2040 году по объемам ВНП "обойдут" государства "большой семерки", подчеркивается в докладе.
По данным доклада, в прошлом году в России рост ВНП составил 7,1%, в Бразилии - 5,2%, Индии - 6,8%, Китае - 9,5%.

"Эти страны географически очень велики, богаты ресурсами, и их экономический рост обеспечивается большими вливаниями иностранных инвестиций. По мере того, как они реализуют амбиционные программы реформ, они быстро становятся региональными экономическими державами", - отмечается в аналитическом докладе.

При этом применительно к России в документе содержится оговорка об опасности "работы дестабилизирующих сил", и в качестве примера приводится ситуация вокруг "ЮКОСа", приведшая к "охлаждению интереса со стороны иностранных инвесторов".

По данным доклада, за минувший год число лиц в мире, владеющих состоянием не менее $1 миллиона, возросло на 600 тысяч человек и составляет сейчас 8,3 миллиона человек.

Совокупное состояние всех миллионеров мира за минувший год выросло на 8,2% и достигло $30,8 триллиона.

Больше всего миллионеров - 2 миллиона 498 тысяч человек - проживают в США, на втором месте находится Германия (760 тысяч человек), на третьем - Великобритания (418 тысяч), сообщает РИА «Новости».

Остальные новости дня.