Новости

В Израиле жгут неевреев

Израильский предприниматель Алон Натив, владеющий похоронным домом "Алей шалехет" ("Осенние листья") получил официальное разрешение открыть частный крематорий. По его словам, это стоило немалых усилий из-за существующего в иудаизме запрета на нетрадиционные формы погребения покойников.

В интервью BBC Натив сказал, что кремационный бизнес представляется ему очень перспективным. В маленькой стране с высокой плотностью населения становится все меньше площадей для захоронения, для того чтобы заказать "место под землей" вблизи родных мест заблаговременно, израильтянам приходится платить все больше и больше, в этом смысле кремация для многих становится оптимальным решением проблемы.

Он добавил, что "Алей шалехет" сегодня вызывает большой интерес. Основными "клиентами" предпринимателя, по его прогнозам, станут иммигранты из бывшего Советского Союза, многих из которых по ортодоксальным иудейским понятиям евреями считать нельзя. Первым кремированным покойником стал 66-летний иммигрант из Латвии, нееврей.

Другие новости дня