Новости

В Италии пройдет кинофестиваль, его темой станет кино России


На форум приглашены такие известные отечественные кинематографисты, как Андрей Кончаловский, Карен Шахназаров, Вера Глаголева, Алексей Учитель, сообщает РИА "Новости",

Именно последний фильм Учителя "Космос как предчувствие" (Dreaming of Space), завоевавший в этом году главный приз Московского международного кинофестиваля (ММКФ) "Золотой Георгий", будет показан на церемонии инаугурации кинофорума на Искье.

"В этом году речь на фестивале пойдет о российском кино, которое связано с итальянским кинематографом множеством живых нитей. Тем не менее, даже специалистам сегодня не слишком хорошо известны большие производственные возможности российского кино, с которыми мы познакомились в июне этого года в рамках ММКФ. Вообще, мы очень горды тем партнерством, которое постепенно складывается у нас с этим знаменитым кинофестивалем, в результате чего итальянская публика получит возможность увидеть последние российские ленты", - отметил Джанкарло Каррьеро, возглавляющий Международную академию искусства на Искье, которая является инициатором проведения фестиваля..

В ходе нынешнего фестиваля на Искье большой приз "Легенда кино" будет вручен Андрею Кончаловскому, а специальный приз за карьеру режиссера и продюсера получит директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

Остальные новости дня.