Новости

Люксембург: проголосовал за ратификацию Евроконституции



После подсчета 21% голосов с незначительным отрывом лидирует лагерь сторонников конституции. На данный момент 57,7% граждан Люксембурга проголосовало "за", 42,3% "против" предложенного проекта конституции.

Ранее премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер обещал уйти в отставку, если его страна сегодня отвергнет Евроконституцию, отмечает РИА «Новости».

Люксембург - первое государство ЕС, решившееся провести референдум по вопросу принятия конституции после ее провала во Франции и Нидерландах и отказа ряда государств-членов ЕС от дальнейшей ее ратификации.

Из 450 тысяч жителей страны право голоса имеют примерно 223 тысячи человек, для которых участие в референдуме является обязательным.

Для того, чтобы вступить в силу, евроконституция должна быть одобрена всеми 25-ю государствами, входящими в ЕС. Однако на референдумах во Франции и Нидерландах жители этих стран высказались против Евроконституции, в связи с чем в Евросоюзе сложилась кризисная ситуация, пути выхода из которой пока не определены.

Остальные новости дня.