Новости

Православные отмечают 1700-летие со дня мученической смерти святого великомученика Пантелеимона

Вчера Православная Церковь отмечала 1700-летие со дня мученической кончины святого великомученика и целителя Пантелеимона. В день праздника посетил московское подворье афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, где совершил Божественную литургию в храме в честь святого великомученика Никиты.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий и епископ Дмитровский Александр, а также представитель Болгарской Православной Церкви в Москве архимандрит Игнатий (Карагьозов) и представитель Сербской Православной Церкви архимандрит Антоний (Пантелич). Среди почетных гостей на богослужении присутствовал полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Г. С. Полтавченко.

По афонской традиции, по окончании Божественной литургии было совершено освящение колива. Затем в Благовещенском приделе храма у иконы с частицей мощей святого великомученика Пантелеимона Патриарх Алексий совершил молебен великомученику.
Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, настоятель Афонского подворья игумен Никон преподнес Его Святейшеству образ святого великомученика Пантелеимона с камнем и землей со Святой Горы Афон.

Затем Святейший Патриарх обратился к участникам богослужений с Первосвятительским словом. Его Святейшество подарил почетным гостям комплекты медалей, выпущенных к юбилею, и роздал молящимся иконки святого великомученика Пантелеимона с Патриаршим благословением, сообщает Православие.ру.