Новости

Тимошенко обличает и предупреждает

Уволенный недавно премьер Украины Юлия Тимошенко уверяет, что против нее готовятся «репрессивные программы». Об этом она заявила накануне вечером в прямом эфире телеканала «Интер».

Она вспомнила, что глава МВД Юрий Луценко возбуждал против нее уголовное дело относительно «ЕЭСУ», но потом закрыл его, когда узнал о решении судов. «Когда мы пришли к власти, безусловно, закрывались все эти репрессии, все уголовные дела, — рассказала Тимошенко. — Определенным руководителям силовых структур президент команду давал не закрывать против меня уголовные дела, не завершать эту проблему до тех пор, пока не будут сформированы списки и так далее». Тимошенко не исключает, что против нее будет устроена «настоящая травля».

Среди причин правительственного кризиса, Тимошенко назвала желание Ющенко «более громким скандалом закрыть коррупционный скандал в окружении президента», когда экс-госсекретарь Александр Зинченко обвинил в коррупции Петра Порошенко (экс-секретаря СНБОУ), Александра Третьякова (первый помощник президента), Николая Мартыненко (руководитель пропрезидентской фракции в парламенте) и других чиновников верхушки власти. Она также убеждена в том, что документальные подтверждения фактов коррупции в высших эшелонах власти — есть. «Думаю, что с доказательствами проблем не будет», — сказала она, сообщает «Росбалт».

Другие новости дня