Новости

Владимир Путин приобщился к православным святыням

Президент РФ Владимир Путин побывал в русском монастыре Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона, осмотрел обитель, и пообещал монахам помочь с техникой.

Этот монастырь был основан в 1169 году. Во второй половине XII века братия переселилась из обители Богородицы Ксилургу в Нагорный Руссик, а в конце XVIII столетия иноки перебрались на берег моря в обитель с храмом Вознесения Господня на месте нынешнего Пантелеймонова монастыря.

Владимир Путин прибыл в монастырь на катере. От пристани он пешком поднялся к главным воротам монастыря. Когда президент входил в монастырь, его встретил колокольный звон.
Первым делом президент отправился в главный соборный храм, построенный в XIX веке и посвященный святому великомученику и целителю Пантелеймону. В этом храме хранится глава святого великомученика Пантелеймона и частицы мощей святых.

"Спасибо за сохранение духовных ценностей и служение Господу, которому вы посвятили всю свою жизнь", - сказал президент.

Президент побеседовал с игуменом монастыря архимандритом Иеремией, который из своих 90 лет прожил на Афоне около 30, а также с иеромонахом Макарием - духовником братии, который живет на Афоне с 1987 года, сообщает РИА "Новости".

Другие новости дня