Новости

Российские модельеры оденут толстяков в новый вид одежды

По данным последних антропометрических исследований, которые проводились в 2004/05 году, количество людей, страдающих ожирением, увеличилось в Москве и прилегающих районах на 15 процентов и составляет сейчас почти 25 процентов.

До последнего времени они были вынуждены либо приобретать дорогостоящую импортную одежду в специализированных магазинах, либо заказывать обновки в ателье. Однако для большинства тучных граждан, составляют люди пенсионного возраста, это было очень неудобно.

Для того чтобы стал возможным выпуск просторной и дешевой одежды на отечественных фабриках, в Институте швейной промышленности разработали сетку типовых размеров для очень больших людей, научно-техническую документацию и методику конструирования.

Размеры для толстых выстроены по шкале от 68-го до 78-го размера. Причем мужская одежда сконструирована так, чтобы скрадывались большие животы. Также и для мужчин, и для женщин пришлось делать припуски в одежде в районах 7-го шейного позвонка и бицепсов. Об этом сообщает газета Московский Комсомолец.

рисунок Александра Шаурова, специально для Yoki.ru