Новости

Священники призвали к бойкоту выставки в Саратове

Анатомированные и мумифицированные художественным образом человеческие тела разместились в одном из залов кинотеатра «Победа». Экспонаты изготовили специалисты Санкт-Петербургской кунсткамеры по методике немецкого профессора Гюнтера фон Хагенса – «Доктора Смерть».

Саратов стал первым городом в турне выставки по России.

Иерарх выражает огорчение, что именно Саратов стал первым в числе городов, где демонстрируется экспозиция, «которая не может не вызвать возмущения у любого человека со здоровым нравственным чувством, тем более у людей верующих».

В том, что человек по смерти превращается в «экспонат», выставленный на всеобщее обозрение, заключается страшное кощунство, глумление над прекрасным творением Божиим, насмешка над непостижимым таинством смерти, – говорит глава Саратовской епархии. – Даже самые дикие народы не оставляли своих умерших без погребения, но заботились о том, чтобы взятое первоначально от земли тело вновь вернулось в землю, нашло там себе упокоение».

Для верующих Саратовской епархии, по словам епископа, открывшаяся выставка кощунственна вдвойне – ведь кинотеатр «Победа» открыт на месте, где прежде стоял храм св. Митрофана Воронежского.

Архиерей призывал всех верующих и просто людей здравого смысла бойкотировать данную выставку, чтобы отсутствие интереса поневоле заставило задуматься её организаторов,сообщает Седмица.ру со ссылкой на Благовест-инфо.

Остальные новости дня.