Новости

Бездомную собаку пропишут в переходе метро «Менделеевская

Памятник бездомной собаке скоро должен появиться на станции метро «Менделеевская». Презентация памятника под названием «Сочувствие»прошла накануне в Государственном Дарвиновском музее.

Место для памятника выбрано не случайно. Именно на этой станции более 4 лет назад фотомодель Юлиана Романова убила бездомную собаку по кличке Мальчик, которую прикармливали продавцы палаток. Девушка шла по переходу со своим стаффордширским терьером. Она решила натравить свою собаку на спящего бродягу. Но ее собака не проявила к этому никакого интереса, тогда Романова достала кухонный нож из рюкзака и нанесла несчастному бродяге 6 ножевых ранений: в грудь, спину и область паха. Продавцы попытались остановить разбушевавшуюся модель, но собаку спасти уже не удалось.

В итоге Романову привлекли к уголовной ответственности, и осудили по трем статьям УК, но врачи нашли у нее параноидальную форму шизофрении. Девушку поместили в Псковскую психиатрическую больницу.

Группа народных артистов написала письмо начальнику подземки Дмитрию Гаеву с просьбой разрешить установить памятник погибшему псу. Под ним подписались: Ольга Остроумова, Елена Камбурова, Юрий Соломин, Валентин Гафт, Любовь Полищук, Юрий Яковлев, Андрей Макаревич, Михаил Левитин.

Памятник символизирует гуманное отношение к бездомным животным, протест против жестокости и уважение к нашим соседям по планете.
Деньги на памятник собирали по всему миру, а создавали его около года.

Памятник представляет собой бронзовую беспородную собаку, которая лежит и вычесывает у себя блох, стоимость памятника около 15 тысяч долларов. Его автор – заслуженный художник РФ скульптор Александр Цигаль, художник-анималист Сергей Цигаль, архитектор Андрей Налич, сообщает Вслух.ру

Другие новости дня