Новости

«Удивительный мир Роберта Шекли» померк

9 декабря в США ушел из жизни писатель-фантаст Роберт Шекли, автор произведений "Корпорация "Бессмертие", "Обмен разумов", "Координаты чудес: второе путешествие", "Божий дом". По его книгам сняты фильмы: "Чужой" и сериал "Стартрек".

Писателю было 78 лет, он умер в больнице города Пафкипси, штат Нью-Йорк. Не так давно Шекли перенес операцию из-за аневризмы сосудов головного мозга, после чего его состояние несколько стабилизировалось. Однако затем здоровье Шекли стало неуклонно ухудшаться, сообщает «Вслух.ру»

Биография писателя:

Роберт Шекли родился в 1928 в Нью-Йорке. После службы в армии окончил Нью-Йоркский университет. Начал писать с 1951 года. Его называют одним из ведущих представителей сатирической и юмористической научной фантастики США.

Первая публикация Шекли - в 1952 году— "Последняя проверка". В конце 70-х он работал редактором отдела прозы журнала "Омни". Долго вел "кочевой" образ жизни - постоянно менял место жительства в США и Европе.

Успех юмориста и сатирика принесли рассказы середины 50-х годов, представленные в сборниках — "Нетронуто руками человека", "Гражданин в космосе", "Лавка бесконечности". Более поздние рассказы объединены в сборники — "Ловушка для людей", "Что-нибудь чувствуете, когда я делаю это?", "То же и вам — в двойном размере", "Удивительный мир Роберта Шекли".