Новости

У IKEA проблемы с женским полом

По сообщению информационного агентства Reuters, шведской компании IKEA – монополисту в сфере производства домашней утвари, облегчающей жизнь человечества, - грозит обвинение в дискриминации. Дело в том, что в руководствах и инструкциях к той самой утвари на рисунках фигурируют исключительно представители мужской части населения. Этим вопросом обеспокоен сам премьер-министр Норвегии.

Руководство IKEA, в свою очередь, заявляет, что в противном случае будут задеты лучшие чувства мусульманского мира, где женщина, орудующая ключами и собирающая шкафы и кровати, будет восприниматься неоднозначно. По этой причине в технических описаниях и инструкциях, предназначенных для Востока, изображаются только мужские особи или, в крайнем случае, субъекты, род которых определить не удастся даже самому подозрительному клиенту.

“Это не лучшее решение, - заявляют официальные лица европейской страны. - Важно развивать точку зрения равенства полов, не в последнюю очередь в мусульманских странах”. Оправданию настоящее положение дел не подлежит.

Этот вопрос получает тем больший размах, если учесть, что в 32 странах по всему миру открыто более 200 торговых мест IKEA, и магазины компании ежегодно принимают до 365 миллионов людей. Товарооборот должен оправдывать средства, но, как оказывается, существует еще и этика, которую также приходится иметь в виду.

Пока же суть да дело, сами мужчины признаются, что они при сборке мебели сталкиваются с массой проблем. Правда, при этом не уточняют, как женский образ в инструкции может качественно изменить ситуацию. Может быть, все дело действительно во вдохновении?

В результате компании дали время на раздумье – как разрешить проблему равенства полов “по инструкции” - не прибегнуть ли к парандже и, что самое важное, как избежать неприятностей.