Новости

Солдат хотят насильно загнать в Чечню

В российской армии снова скандал. Как сообщает газета «Русский курьер», 503-й полк, расквартированный в Ингушетии, переходит на контрактную основу комплектования. Под данным предлогом командование полка принуждает солдат-срочников подписывать контракты, чтобы потом отправить их в Чечню. Солдаты делать этого не желают и в случае дальнейшего давления грозят массовым дезертирством.

Не так давно Министр обороны Сергей Иванов заявил, что в Чечне будут служить исключительно контрактники, а не призывники. Но где набрать столько контрактников? Оказывается, проблема недокомплекта решается просто. Достаточно заставить призывников подписать необходимую бумагу и изменить тем самым их статус. С контрактом на руках уже не отвертишься.

Призывники не нашли другого выхода как обратиться за помощью в Совет родителей военнослужащих Прикамья. "Есть большая опасность, что ребят, "вынесших сор из избы", отправят в другую войсковую часть, и там они могут стать жертвами дедовщины, - объясняет председатель Совета Александра Вракина. И продолжает: "Эта ситуация - противозаконная. Ребята прослужили уже больше половины своего срока, положенного им по призыву. А, заставляя их подписывать контракт, офицеры фактически увеличивают им службу на два года".

Прокуратура Объединенной группировки войск уже начала проверку военной части №29483, о которой идет речь.