Новости

В списке миллиардеров на первом месте Билл Гейтс. На втором Россия.

Американский еженедельник Forbes опубликовал ежегодный мировой рейтинг миллиардеров. В этом году их 671, общий капитал составил 2 триллиона долларов. Появление большого количества новых имен (представителей развивающихся стран) в первой десятке рекордсменов Forbes связывает с ослаблением доллара и общим ростом мировой экономики.

Список по традиции открывает Билл Гейтс, чье состояние замерло на отметке 48,5 млрд. За ним следует британец Уоррен Баффет, владелец управляющей компании Berkshire Heathaway, его капитал оценен в 44 млрд. Владельцы американской сети мебельных и хозяйственных магазинов Wal-mart на этот раз не попали в первую десятку. Зато вследствие бума на сырьевых рынках существенно потяжелели кошельки нефтяников и металлургов.

Поводом для национальной гордости великороссов может служить факт, что в нынешнем списке Forbes Россия вышла на второе после Америки место по количеству миллиардеров. Среди великороссов лидирует Абрамович, он занял в мировом списке 21-е место - 13,3 млрд. долларов. Далее, на 60-м месте и с состоянием в 7 млрд., следуют Михаил Фридман ("Альфа-групп") и Владимир Лисин (НЛМК), 84-е место у Олега Дерипаски (5,5 млрд, "Базовый элемент"), 94-е место завоевал Виктор Вексельберг (5 млрд. СУАЛ, ТНК). В международный список впервые попала Елена Батурина (ЗАО "Интеко", 1,3 млрд.). Всего эксперты Forbes насчитали в России 27 миллиардеров.

Политзаключенный Михаил Ходорковский, лидировавший в прошлогоднем списке звезд отечественного бизнеса, в нынешнем году признан «рекордно обедневшим миллиардером». В январе, под давлением известных обстоятельств, Ходорковский передал своему партнеру Леониду Невзлину контроль над 59,5% акций гибралтарской Group Menatep, которой принадлежит более 61% акций ЮКОСа. «Однако мы считаем, что у него достаточно собственности, чтобы быть в списке», - говорит главный редактор российского издания Forbes Максим Кашулинский.

В список миллиардеров журнала Forbes впервые в новейшей истории включены граждане Украины и Казахстана. Трое миллиардеров из Казахстана - сырьевики. Список представителей Украины открывает Ринат Ахметов (258-е место с 2,4 млрд. долларов), он владеет компанией System Capital Management, контролирующей крупные промышленные предприятия Донбасса. По соседству с ним - зять бывшего президента Кучмы Виктор Пинчук (507-е место, 1,3 млрд.): ему принадлежит Никопольский завод ферросплавов, доля которого на мировом рынке 11,5%.