Новости

Россия ответила на грузинский ультиматум

Грузинским парламентариям потребовалось два дня, чтобы обсудить постановление по российским военным базам в Батуми и Ахалкалаки. Вчера было принято окончательное единогласное решение.

Москве практически предъявили ультиматум. До 15 мая российская сторона должна предоставить Грузии свой вариант закрытия баз, четко обозначив сроки, устраивающие Тбилиси. Если этого не произойдет, к российским базам будут применены санкции: отключение коммуникаций, отказ в выдаче виз военнослужащим и так далее.
Более того, заместитель председателя комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Николай Руруа утверждает, что российские военные задолжали 300-400 млн. долларов за аренду земель под базы и коммунальные услуги.

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе отметила: "Законодательная и исполнительная власть страны едины в позиции по вопросу вывода баз в кратчайшие сроки. Будем надеяться, что в России с пониманием отнесутся к этому и в ближайшее время пойдут на серьезные компромиссы по данному вопросу".

По информации РИА «Новости», Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил готовность России вести переговоры с Грузией по вопросу пребывания российских военных баз на грузинской территории. «Наши планы сохраняются в полной мере, и мы будем обсуждать вопрос, касающийся как функционирования наших баз, так и финансовой стороны дела», – сказал он на встрече с журналистами в Москве. Он напомнил, что во время визита в Грузию на встречах с президентом и главой МИД страны была достигнута договоренность использовать оставшиеся два месяца для активизации переговорного процесса по базам.

Эх, горячие все-таки люди эти грузины! Все бы им рубить с плеча и решать второпях. Так и до вооруженного противостояния докатиться недолго.