Новости

Всемирный Собор: «Задуматься о будущем мироустройства»

Опубликовано «Соборное слово» - программный документ IX Всемирного русского народного Собора (ВНСР), работа которого продолжалась два дня. «Слово» содержит призыв более глубоко осмыслить "происходящие в современном мире сложные процессы и задуматься о будущем мироустройства" и свято хранить память о советских людях, павших на полях Великой Отечественной войны.

Собор открылся 9 марта по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и был посвящен теме "Единство и сплоченность людей - залог победы над фашизмом и терроризмом".

В работе Собора приняло участие более 2000 делегатов. Торжественную церемонию открытия IX Собора в одноименном зале Храма Христа Спасителя возглавил Первоиерарх Русской Православной Церкви. Выступая перед собравшимися, Алексий II коснулся темы многочисленных актов ревизии итогов II Мировой войны, предпринимаемых на Западе и в странах бывшего СССР. "Сегодня некоторые пытаются оклеветать, придать забвению подвиг нашего народа и поставить в один ряд агрессоров и тех, кто им противостоял - сказал Святейший. - Нужно сделать все возможное, чтобы эти попытки не удались, чтобы благодарная память о тех, кто сражался с сильнейшей армией мира, оберегала бы человечество от нового взаимоистребления".

Патриарх также отметил, что "идея глобальной диктатуры терроризма по-прежнему владеет многими умами". "Мы должны подумать, как противостоять терроризму, как сохранить величайшие достижения победы - стабильный мир между народами, как возродить проявленный в годы войны идеал единства и крепости народного духа, чтобы уроки великой победы не были забыты, но служили будущему всего человечества", - сказал Патриарх Всея Руси.

С письменным приветствием к Собору обратился президент Владимир Путин. В приветствии говорится, что ВРНС является широким общественным форумом, на котором «представительно обсуждаются важнейшие проблемы современности». «Девиз форума, - напомнил президент, - единство народа, сплоченность людей - залог Победы над фашизмом и терроризмом".

Примечательно, что впервые среди участников ВРНС оказались архиереи Русской Православной Зарубежной Церкви. Приехавший с докладом архиепископ Германский Марк отметил, что четыре раунда переговоров Московской Патриархии и Зарубежной Церкви "прошли в целенаправленном, сосредоточенном духе, и есть надежда, что мы сможем завершить этот путь при взаимном снисхождении". Добрым знаком сближения позиций двух ветвей Церкви стало подписанное соглашение о сотрудничестве Ставропольской и Владикавказской епархии Московской Патриархии с Берлинской и Германской епархией Зарубежной Церкви о строительстве общими усилиями Богоявленского женского монастыря в Беслане. При обители будет действовать терапевтический и травматологический центры.