Новости

Лукашенко введет санкции против ЕС

Министерство иностранных дел Белоруссии заявило, что официальный Минск может ответить аналогичными мерами Европейскому союзу. Это заявление прозвучало в качестве ответной меры на запретил въезд территорию европейских стран трем десяткам официальных белорусских лиц, в том числе президенту Александру Лукашенко.

Кроме белорусского президента, в "черный список", утвержденный в понедельник министрами иностранных дел 25 членов ЕС, вошли также глава президентской администрации Геннадий Невыглас, председатель КГБ Степан Сухоренко, генеральный прокурор Петр Миклашевич, спикер нижней палаты Национального собрания Владимир Коноплев, министры и депутаты, руководители региональных избиркомов.

Белорусский МИД назвал такие действия "недальновидными и бесперспективными".

"Министерство иностранных дел вновь заявляет: отвечать запретами на выбор народа - значит отвергать право граждан Беларуси жить в своей стране по своему, а не по чужому усмотрению, - сказано в заявлении МИД Белоруссии. - Республика Беларусь поставлена перед необходимостью принять в отношении ЕС и США адекватные ответные меры. В соответствии с международной практикой они затронут аналогичные категории лиц".

Решение Евросоюза стало реакцией на итоги президентских выборов в Белоруссии, в результате которых Лукашенко в третий раз занял высший государственный пост.

Вслед за "черным списком" в отношении входящих в него белорусских чиновников могут быть приняты дополнительные санкции, в том числе замораживание их счетов в европейских банках.

Администрация США, которая называет Белоруссию "последней диктатурой Европы", также планируют ужесточить санкции в отношении режима Лукашенко, сообщает Би-Би-Си.