Новости

Стабфонд РФ вырастет до небывалых размеров

Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам сегодня рассмотрела перспективный финансовый план РФ на 2007-2009гг, в результате которого появилась информация, что объем Стабилизационного фонда РФ на конец 2009 года может составить 4,753 триллионов рублей. Согласно документу, на начало 2009 года объем Стабфонда, предположительно, составит 3,739 триллионов рублей, а в течение года в него поступят еще 1,014 триллиона.

Между тем, на 1 апреля этого года средства Стабилизационного фонда исчисляются 1 триллионом 677,4 миллиардами рублей.

Напомним, что Стабилизационный фонд РФ начал формироваться с января 2004г. в целях снижения рисков, связанных с неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, а также как инструмент стерилизации излишней денежной массы в обращении. В него поступают "сверхдоходы" бюджета, получаемые при высоких ценах на нефть.

Согласно российскому законодательству, использовать средства фонда сверх базового объема (500 млрд руб.) можно на досрочное погашение внешнего госдолга. Правда, сейчас всерьез задумываются о том, чтобы поднять базовый размер, который нельзя тратить. Впервые же фонд был уменьшен в июне прошлого года (на 336,6 млрд руб.). Эти деньги были направлены на досрочное погашение части внешнего долга РФ перед Парижским клубом, сообщает РБК.