Новости

В Москве от рака мозга скончался известный философ Александр Зиновьев

Философ и социолог Александр Зиновьев скончался в Москве на 84-м году жизни. В МГУ имени Ломоносова, профессором которого являлся Зиновьев, сообщили, что всемирно известный ученый скончался в среду вечером. Он умер от рака мозга. 15 мая в МГУ состоится церемония прощания.

Родился Зиновьев Александр Александрович в 1922 году в селе Пахтино Костромской области. Философский факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова окончил в 1951 году.

В 1939 году он был арестован за антисталинистские выступления, сидел в тюрьме, бежал, много лет странствовал по стране, чтобы избежать ареста. Затем Великая Отечественная война. Александр Александрович военную службу начал в танковом полку, завершил в штурмовой авиации. За боевые заслуги был награжден орденами и медалями.

По окончанию войны занялся научной, преподавательской и литературной деятельностью. В 70-80-е годы был одним из ярых критиков коммунизма.

В 1977 году его лишили советского гражданства. Ученого вместе с семьей в 1978 году выслали в Германию. Опубликованный на западе роман "Зияющие высоты", язвительная сатира на советский строй, стал причиной высылки Александра Зиновьева из Советского Союза.

Указаом президента СССР в 1990 году он был восстановлен в гражданстве СССР. После вручения ему в Риме Международной литературной премии "Тевере" в 1992 году, он заявил, что не верит в успех российских реформ. Он считал, что единственным великим государственным деятелем России был Сталин. Отношение к себе на родине Зиновьев называл пародоксальным: "Меня выслали за антикоммунизм, а сейчас обвиняют в коммунистических взглядах".

Спустя 21 год, 30 июня 1999 года, возвратился из эмиграции на родину. Читал лекции в Литературном институте. Вице-президентом Академии российской словесности являлся с 1997 года.

Александр Зиновьев известен как автор книг: "Парабеллум", "Гомо советикус", "Зияющие высоты", "Рука Кремля", "Катастройка", "Нашей юности полет", "Коммунизи как реальность", "Кризис коммунизма", "Глобальный человейник", "Запад", "На пути к сверхобществу" и другие. Сообщают Вести