Новости

В ходе учений погиб техник вертолета Ми-14

В Охотском море при аварии вертолета Ми-14 погиб человек. По информации прокуратуры, погибший - техник вертолета Анатолий Солнышкин. Ранее сообщалось, что скончался командир экипажа, однако эта информация не подтвердилась.

В настоящее время двоим пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Остальные 10 человек были сразу после аварии эвакуированы на спасательное судно "Агат".

Как сообщили в МЧС, авария произошла в 6.46 мск в заливе Аннива в Охотском море, в 7 милях от берега, во время российско-японских учений. Вертолет Ми-14, принадлежащий объединению РОСТО, задел винтом воду и упал. На борту вертолета находились 8 спасателей гражданской авиации и 5 членов экипажа.

Старший помощник прокурора области Татьяна Кутузова со ссылкой на данные предварительного расследования, сообщила, что инцидент произошел в момент взлета вертолета после подъема людей со шлюпки.

«Вертолет Ми-14, принадлежащий одной из сахалинских компаний, был привлечен к участию в российско-японских учениях по ликвидации разлива нефти. Вертолет неудачно приводнился, совершая посадку» - отметили в МЧС.

По факту аварии вертолета Ми-14 в заливе Анива Сахалинская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело ч. 2 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Сообщает Интерфакс