Новости

В Китае найдено дерево, которому 2 тыс. лет

В северо-западной китайской провинции Шэньси обнаружено древнейшее дерево гинкго, которому уже более двух тысяч лет. Дерево-долгожитель не смотря на почтенный возраст по-прежнему щедро плодоносит.

Высота гиганта с обильно ветвящейся кроной, которого уже окрестили "царем гинкго", достигает 35 м, а диаметр ствола - почти трех метров. Лишь в отдельных горных районах Китая сохранились в естественном состоянии на планете эти реликтовые деревья.

Полагают, что род гинкго появился еще в юрском периоде около 200 млн. лет назад и играл заметную роль в лесной растительности всех континентов. Эти растения с конца конца мелового периода (65 млн. лет назад) начали повсеместно вымирать. Одной из причин "обмельчания популяции"- поедание их семян грызунами. С климатическими изменениями ледникового периода, который произошел 2 млн. лет назад, связан окончательный упадок гинкго.

Гинкго в настоящее время разводят искусственно, в частности, как священное дерево возле буддийских храмов. Их семена в Китае употребляют в пищу, а из листьев, коры и плодов изготавливают чудодейственные препараты народной медицины. Сообщают Известия