Новости

У неандертальца возьмут ДНК на анализ

Франкфурт. Группа немецких и американских ученых приступают к работе над реконструкцией генома неандертальца. Проект осуществляется Институтом эволюции и антропологии имени Макса Планка.

Для этого ученые проведут анализ генетических фрагментов окаменевших останков доисторических существ, некогда населявших Европу и «вытесненных» более развитыми видами порядка 40 тысяч лет назад.

«Проект абсолютно новый, - говорит пресс-секретарь Интститута Сандра Джейкоб, - и мы находимся на самой первой стадии исследования». В процессе этого исследования будет произведен подробный анализ ДНК неандертальца.

Американский генетик Эдвард Рубин из университета Беркли сказал в интервью немецкому еженедельнику Die Zeit, что специалисты по древним существам ожидают, что благодаря исследованию «база данных» по неандертальцам пополнится новой информацией.

К тому же ожидаются новые подтверждения уникальности «человеческой расы», новые данные о «молекулярной эволюции» человеческой клетки, об этом сказал директор Интститута Сванте Паабо.

Другие новости дня