Новости

Митрополита Андриана похоронят в Москве на Рогожском старообрядческом кладбище

Митрополит Андриан предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви умер сегодня в результате сердечного приступа. Трагедия произошла в Кировской области во время крестного хода из города Вятки в село Великорецкое.

Местоблюстителем Московского митрополичьего престола Русской Православной Старообрядческой Церкви избран архиепископ Ярославский и Костромской Иоанн. Погребение митрополита Андриана состоится на Рогожском старообрядческом кладбище в Москве. Дату погребения определит Совет Митрополии, заседание которого намечено на 11 августа 2005 года.

Митрополит Андриан (в миру – Александр Геннадьевич Четвергов) родился 14 февраля 1951 года в Казани. В 1974 году окончил Казанский авиационный институт. Работал инженером-конструктором. В 1986 году оставил светскую работу и начал трудиться при казанском старообрядческом храме, освоив ряд рабочих специальностей, а также церковные искусства и ремесла. Позднее был избран председателем церковной общины. С 1995 года трудился в качестве иконописца в Екатеринбурге и Новосибирске.

В 1998 году овдовел. В 1999 году был рукоположен во диакона, в 2000 году – во иерея, в 2001 году принял монашеский постриг. 29 апреля 2001 года в старообрядческом Покровском соборе Москвы был рукоположен в сан епископа Казанского и Вятского. Хиротонию возглавлял старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Алимпий. 9 февраля 2004 года на Освященном Соборе Русской Православной Старообрядческой Церкви избран митрополитом Московским и всея Руси. Настолование митрополита Андриана состоялось 12 февраля 2004 года в старообрядческом Покровском кафедральном соборе Москвы.

Почивший предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви внес значительный вклад в развитие ее отношений с Московским Патриархатом. Через три месяца после своего избрания и настолования 11 мая 2004 года митрополит Андриан с делегацией Русской Православной Старообрядческой Церкви посетил отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, где встретился с председателем ОВЦС МП митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Встреча, прошедшая в атмосфере открытости и доверия, положила начало новому этапу взаимодействия между представителями Московского Патриархата и Русской Православной Старообрядческой Церкви. Темами этой и последующих бесед стали различные нужды старообрядческих общин, сотрудничество в сферах культурной, информационной и издательской деятельности, общие усилия, направленные на оздоровление нравственной жизни общества.

За время служения на московской старообрядческой кафедре митрополит Андриан совершил немало поездок в различные регионы, причем, как правило, встречался с местными иерархами Русской Православной Церкви. Возрастающее взаимопонимание нашло свое отражение в принятом 6 октября 2004 года Определении Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о взаимоотношениях со старообрядчеством и о старообрядных приходах Русской Православной Церкви, сообщает Православие.ру.