Новости

Чубайс не одобрил международные аппетиты Старикова


Иван Стариков начинает новый виток своей политической карьеры. После неудачных экспериментов с предвыборным штабом Ходорковского (просчитался и недооценил риск) и фактического изгнания из числа статусных персон СПС Иван Валентинович решил заняться международными делами. Тем более, что в свое время он успешно окончил Дипакадемию.

Когда предвыборный полет МБХ был прерван решением суда, Стариков должен был огласить имя его преемника по госдумовскому марафону. Ранее электоральный поверенный клятвенно обещал журналистам и общественности, что если его «клиента» снимут с дистанции, то штаб выдвинет новую достойную фигуру от либералов.

Приговор вступил в силу, а Стариков взял многозначительную паузу и лишь интригующе намекал, кто конкретно вместо МБХ будет покорять 201-й округ. Однако время шло, но Стариков молчал. В конце-концов он вовсе исчез – в офисе СПС вообще ничего не знали о его месте нахождения, а личные секретари многозначительно предлагали «подождать до понедельника». СМИ даже выдвинули версию о том, что несчастный Стариков вовсе запил с горя после череды обломов.

Как раз во время этого странного отсутствия и произошла заочная отставка Старикова с поста секретаря Федерального политсовета по электоральной политики. И сделано это было не случайно. «Уши» Чубайса донесли о новых карьерных помыслах амбициозного политика.
Что же узнал «всевидящий» Чубайс? Как сообщил источник в Политсовете СПС, Стариков теперь принял предложение заняться «черным пиаром». Разумеется, в белых либеральных перчатках. Теперь он будет готовить свержение режима Лукашенко и активно помогать белорусской оппозиции. Кстати, в свое время он уже консультировал олигархического протеже – помогал ставленнику Березовского Виктору Ющенко.

Осторожный Чубайс, уютно греющийся возле РАО ЕЭС, не мог допустить такой шаг со стороны статусной персоны явно прокремлевского СПС. Поэтому внутренний оппозиционер Стариков и был спешно отстранен от важных партийных дел.
Сейчас не ясно насколько серьезно Запад и лично Леонид Невзлин готовы спонсировать участие Старикова в белорусском вопросе. Однако, свою «синицу в руках» Иван Валентинович уже упустил. Что не сиделось ему в СПС при приличной должности? И зачем было так «подставлять» Чубайса закулисными антилукашенковскими интригами?