Новости

Иностранные студенты устроили в Воронеже демонстрацию


В настоящее время проводятся допросы задержанного, по результатам которых правоохранительные органы рассчитывают выйти на его сообщников.

В минувшее воскресенье, 9 октября, группа из 15 хулиганов избила троих студентов-иностранцев Воронежского государственного университета - гражданина Испании Марио Родригеса и двоих граждан Перу - Лаваро Айло Александра и Анхелеса Уртадо Энрике Артуро. Последний от полученных телесных повреждений скончался на месте. Двое других были госпитализированы с черепно-мозговыми травмами. Пострадал также студент-воронежец.

Сегодня в городе прошел несанкционированный митинг, в котором приняли участие около 300 иностранных студентов. Они прошли колонной до главной площади Воронежа с криками: "Мы хотим жить, мы хотим дружить!". Там студенты взяли в кольцо памятник Ленину и организовали пикет напротив областной администрации. К собравшимся вышел замначальника местного ГУВД. Он заверил демонстарнтов, что преступники будут обязательно пойманы и наказаны.

По данным МВД, сегодня в России насчитывается от 15 до 20 тыс. скинхедов. Из них в Москве и Подмосковье проживают около 5 тыс. активных участников неофашистских движений и около 100 лидеров группировок различного уровня. Как правило, их жертвами становятся выходцы из Средней Азии или из стран "третьего мира", сообщает РБК.

Другие новости дня