Новости

Спецпоезд "Терапевт Матвей Мудров" отправляется с Ярославского вокзала

Главная задача спецпоезда "Терапевт Матвей Мудров" – оказание медицинской помощи работникам Дальневосточной железной дороги, а также жителям удаленных от центра страны регионов. Сегодня с Ярославского вокзала Москвы отправляется в свой первый рейс на Дальний Восток передвижной диагностический центр.

Поезд следует эксклюзивным маршрутом: "Терапевт Матвей Мудров" проследует по самым отдаленным населенным пунктам Хабаровского, Приморского краев, республики Саха, Амурской области, жители которых лишены медицинского обслуживания.

Нуждающиеся в помощи железнодорожники, члены их семей и другие больные во время остановок уникальной поликлиники на колесах смогут бесплатно получить необходимую помощь гастроэнтеролога, кардиолога, невропатолога и других специалистов.

Поезд состоит из 6 составов, где размещены отделения ультразвуковой и функциональной диагностики, рентгенодиагностический, офтальмологический и эндоскопический кабинеты, лаборатория. Помимо этого, в состав поезда включен кабинет телемедицины, который оснащен спутниковой системой связи для обеспечения видеоконференций и консультаций со специалистами ведущих клиник страны.

Глава РЖД Владимир Якунин отметил, что диагностический центр - это вклад ведомства в реализацию национального проекта в области здравохранения. Сообщают Вести