Новости

Правила прохождения техосмотра автотранспорта изменены

В действующие правила прохождения государственного технического осмотра автотранспортных средств внесло изменения правительство России.

В частности, легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в ГАИ и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, будут проходить следующий техосмотр через 36 месяцев.

Каждые 24 месяца техосмотр обязаны проходить легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более семи лет, включая год выпуска. А с года выпуска которых прошло более семи лет, включая год выпуска, - каждые 12 месяцев.

При этом легковые автомобили, которые используют для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, должны проходить ТО каждые 6 месяцев, сообщает Интерфакс