Новости

Киселева обвинили в полной профнепригодности

В системе столичных российских СМИ новый скандальчик: все наперебой обсуждают профессиональную пригодность Евгения Киселева, бывшего гендиректора НТВ, а ныне главного редактора «Московских новостей». Что же дало повод сомневаться в лучших качествах Евгения Алексеевича как журналиста и главного редактора?

Повод оказался самый простой: Киселев уволил пятерых ведущих сотрудников редакции (если говорить корректнее, не продлил с ними контракты). А раздосадованные ведущие сотрудники и ушедший из солидарности с ними заведующий отделом политики Юрий Васильев не остались в долгу, сообщив коллегам по СМИ все, что они думают о бывшем начальнике.

Тут между разнообразными ругательными эпитетами прозвучали такие серьезные обвинения: мол, Евгений Алексеевич практически не занимался редакционными проблемами, а подчиненных уволил как раз тех, которые несколько месяцев назад указали ему на это и подвергли его работу конструктивной критике. Последнее как раз вполне понятно: какой же начальник любит, чтобы его критиковали, а тем более собственные подчиненные? Но показательно, что увольнение последовало сразу после того, как нынешний владелец «Московских новостей» - группа МЕНАТЕП расширила полномочия Киселева, добавив к имеющейся должности главного редактора еще и должность гендиректора и тем самым предоставив право увольнять любых сотрудников.

Ирина Ясина, программный директор фонда "Открытая Россия", которая в свое время предложила кандидатуру Евгения Киселева на должность руководителя «МН», ввиду сложившейся ситуации заявила, что теперь считает большой ошибкой свою тогдашнюю инициативу и, более того, стыдится этого шага. "Если главный редактор в течение 15 месяцев не может навести порядок в газете, то в этом определенно виноват не коллектив, - подвела итог Ясина.

Возможно, этот «внутриведомственный» эпизод не получил бы такой огласки, если б не памятная история о том, с каким шумом и помпой г-н Киселев уходил с НТВ, неся на чем свет стоит свое тогдашнее руководство, в том числе и руководство страны. Между прочим, не зря говорят, что существует правило: однажды обиженный начальником подчиненный когда-нибудь, получив достаточные полномочия, отыграется на собственных подчиненных.

Впрочем, так поступают слабые люди. Неужели Евгений Алексеевич из их числа? Глядя на его горделивую осанку и этот взгляд свысока, словно уставший от всемирной тупости, как-то не верится, что такое возможно.