Новости

В Англии террористов выпускают на свободу. Хотя Блэр против

Обсуждение нового антитеррористического законодательства, которое началось на этой неделе в Англии, переросло в беспрецедентную дискуссию, в результате которой победили консерваторы. Эта победа дала возможность лицам, подозреваемым в терроризме, выйти на свободу.

Правительство, в свою очередь, заявляло, что на уступки терроризму идти не следует. Борьба за пересмотр законопроекта переросла в личное противостояние премьер-министра Тони Блэра и лидера консерваторов Майкла Говарда. Последний взял верх. По крайней мере, на данный момент.

В результате лояльность нового законодательства испытают на себе, прежде всего, 10 подозреваемых, которые ранее были отпущены на свободу накануне. В их числе исламист, известный своими радикальными убеждениями, - Абу Катада (Abu Qatada), которого называют "духовным наместником" Бен Ладена в Европе.

Консерваторы выступали категорически против действующего законодательства, утверждая, что тем самым попираются права граждан (закон распространяется как на иностранцев, так и подданных Великобритании).