Новости

Бен Ладена отлучили от ислама

Как сообщают многие СМИ в Европе и во всем мире, исламская комиссия Испании впервые предприняла решительный акт протеста против угрозы терроризма, которую несут радикалы-исламисты. Это произошло в связи с годовщиной теракта в Мадриде, когда в пригородных электричках прогремело 10 взрывов, в результате которых погибло около 200 человек и полторы тысячи получили ранения. Среди пострадавших были, между прочим, и мусульмане. Ответственность за происшедшее взяла на себя одна из группировок, связанная с "Аль-Каедой".

Теперь испанские мусульмане, заручившись поддержкой исламских лидеров многих других стран, в том числе Ливии, Марокко и Алжира, решительно осудили террористов и особенно их главного идеолога Усаму бен Ладена. Против последнего даже была выпущена фетва, в которой он назван отступником и отлучен от ислама.

Документ призывает мусульман всего мира присоединиться ко всеобщему проклятию терроризма. В нем, в частности, говорится: "Террористические акты Усамы бен Ладена и его организации "Аль-Каида" находятся под полным запретом и должны быть четко осуждены исламом. Своими действиями он и его сторонники ставят себя вне закона, становясь отступниками, которые не должны считаться мусульманами и восприниматься как таковые".

Генеральный секретарь исламской комиссии Испании Мансур Эскудеро, комментируя публикацию фетвы, заявил, что надеется на поддержку со стороны всего исламского мира. "Все мусульмане обязаны удерживать людей от нанесения неоправданного ущерба другим людям", - добавил он.