Новости

В Японии появилось древнеегипетское пиво

На прилавках магазинов Японии сегодня появилось пиво, произведенное по рецептам Древнего Египта.

Компания «Кидзакура», один из главных производителей сакэ в стране, продает пиво под названием «Белое Нильское» по 450 иен (около 4 долларов) за бутылку. По словам дегустаторов, напиток обладает густым и насыщенным вкусом и подходит к любым блюдам.

Пиво Древнего Египта два года назад уже пробовала вывести на рынок крупнейшая японская пивоваренная компания «Кирин». Однако тогда вкус архаичного напитка, который получил вторую жизнь благодаря профессору- египтологу из Университета Васэда Сакудзи Иосимуре, не понравился покупателям. Теперь же, согласно заявлениям «Кидзакуры», технологам удалось сделать пиво более привычным, сохранив при этом его «древнеегипетскую изюминку». Кстати, историки утверждают, что густое пиво в те далекие годы утоляло не только жажду, но и голод. Большинство обитателей Древнего Египта в прямом смысле слова жили на хлебе, луке и пиве.

Особенностью нового напитка станет то, что «даже пшеница для его производства будет древнеегипетской». Именно это обстоятельство помешало компании заполнить «Белым Нильским» под завязку магазинные прилавки, поскольку полноценный урожай злаковых, который выращивается специально под пиво, ожидают собрать только в июне будущего года.

Японцы, которые занимают четвертое место в мире по потреблению пива, не в первый раз экспериментируют со вкусом хмельного напитка. Два года назад японским специалистам, например, удалось воссоздать пиво средневековой Европы, в котором вообще не было хмеля. Его заменили травяным сбором из шести компонентов под названием «грут», передает ИТАР-ТАСС.