Новости

Европейский суд оправдал лидера курдов Абдуллу Оджалана. Чем ответит Турция?

В четверг Большая палата Европейского суда по правам человека вынесла решение в пользу бывшего курдского лидера Абдуллы Оджалана по его иску против Турции.

Согласно постановлению суда, в Турции в ходе содержания Оджалана под стражей, проведения над ним судебного процесса и вынесения ему смертного приговора были нарушены отдельные положения Европейской конвенции по правам человека.

По мнению Страсбургского суда, признание этих нарушений само по себе является достаточной компенсацией нанесенного истцу ущерба. Кроме того, адвокатам Оджалана должно быть выплачено 120 тысяч евро в качестве возмещения понесенных ими расходов и судебных издержек, сообщает РИА "Новости".

Абдулла Оджалан, лидер запрещенной в Турции Курдской Рабочей Партии, в феврале 1999 года был задержан в Кении, после чего его перевезли в Турцию. Власти этой страны обвинили его в том, что он развязал партизанскую войну на юго-востоке страны, во время которой погибло более 30 тысяч человек.

В июне 1999 года суд в Турции признал лидера курдской партии виновным в государственной измене и приговорил его к смертной казни. Однако 3 года спустя в стране эту исключительную меру наказания в стране отменили, поскольку это могло бы увеличить шансы вступления страны в Евросоюз, и заменили смертную казнь для Оджалана пожизненным заключением.