Новости

Россия и Грузия начинают общаться на повышенных тонах

Глава МИДа Сергей Лавров готов обсуждать с грузинскими властями сроки и технические аспекты вывода из Грузии российских войск, но условие для вывода выставлено уже сегодня. Это гарантия того, что на территории Грузии не будут располагаться военные базы третьих стран, и эта договоренность должна быть закреплена в межгосударственным правовым акте.

Жесткое заявление главы российского МИДа стало ответом на пресс-конференцию министра финансов Грузии Валерия Чечелашвили. Выступая перед журналистами, Чечелашвили сказал, что в ближайшие дни Грузия может выставить России крупный финансовый счет за нахождение ее военных баз в Батуми и Ахалкалаки, сумма может составить десятки миллионов долларов.

Сегодня же власти Грузии подтвердили ранее заявленную готовность исполнить постановление парламента страны в одностороннем порядке объявить о переводе российских военных баз в режим вывода. "Если в самом скором времени не будет прогресса, будет введено это постановление", - цитирует «Интерфакс» слова председателя грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

В ответ на это глава внешнеполитического ведомства России сказал, что в случае угрозы для положения своих военных баз в Грузии Москва «примет ответные меры».

Другие новости дня