Новости

Автомобиль-трансформер спасет жизнь пассажиров

Специалисты из Германии предложили новый способ оградить автомобилистов от серьезных травм во время аварии. Жизнь своего владельца при столкновении может сохранить машина, которая меняет форму.

Автомобиль будет использовать камеры и радар для обнаружения другой машины, которая может врезаться сбоку. Система меняет форму металлической конструкции в двери, когда авария становится очевидной. Это позволяет укрепить данное место, которое обычно является слабым. Специалист из Siemens, участвующий в данном проекте, Иоахим Тандлер говорит, что боковые столкновения также распространены, как удары в лоб или сзади, однако они причиняют больше травм.

Команда разработчиков сейчас создала первую подобную систему, в следующем году они планируют полностью интегрировать ее в автомобиль. К серии крэш-тестов они надеются приступить в 2008 году. Для защиты людей в машине компьютер приводит в действие сплав в двери путем пропускания электрического напряжения. Для того, чтобы усилить конструкцию автомобиля металл меняет форму. Поэтому сила удара распределяется по всему автомобилю, что уменьшает риск внутренних повреждений. Сообщает Zhelezyaka.com